当前位置: 首页 政民互动 留言公开

政民互动

留言公开

信件公示

标题 关于普立乡政府疫情防控期间石头“堵路”的建议
来信时间 2022-05-14 14:46:56 来信人 徐*萍
来信内容 首先非常感谢宣威市人民政府和普立乡政府对我上次的留言进行及时回复,在查看普立乡政府的回复之后,我想可能是我没有对我所疑惑的问题阐述明白,以至于没有回复到关键信息。关于普立乡政府在其辖区和六盘水市接壤处的疫情防控措施,第一,存在多处接壤,分类来说,有高速公路和乡村公路。据我了解,普立乡政府在高速公路接壤处的疫情防控措施为设置卡点,在查看通行人员的两码和核酸结果之后进行放行,这是符合疫情防控规定的。但是在乡村公路处的防控却让人不理解,虽然设有卡点,有人值班,但同时也在公路处放了大石头来堵路,这样就导致我们从六盘水过来如果通过乡村公路,那么在我们两码及核酸结果正常的情况下,人可以过来,车却过不来?这才是问题的关键之处。对于接壤处的村民来说,如果要来普立,本来开车很快就可以到,但是却被石头堵路,车辆无法通行,就导致我们要从村里绕路上到高速路,上了高速在下高速才能到达,原本半小时的路程却被延长到两个小时左右。我想表达的意思是,人会患病,但车不会患病,既然走路的人可以通行,为何车辆却无法通行?关键是你用石头堵路堵住的不是人而是车,但是车本身却不会患病。举个列子,我之前开车过来(我的两码及核酸结果均正常)到乡村公路处车过不来,导致我绕了很久的路从高速路过来,下了高速查看我一切正常的情况下放我通行,虽然结果是让我通行了,但是极大增加了我的时间成本和经济成本,请问此举意义何在?人民政府为人民,在疫情防控特殊时期,更应为人民群众考虑,而不是设置一些看似合理实则是为难群众的条条框框。在此,建议普立乡政府对乡村公路和高速路公路处采取一致的防控措施,在查看两码正常且没有外地旅居史的情况下,允许车辆和人一样通行吧,不要在简单粗暴直接用石头堵路了,不要在无端增加群众的出行成本了。

受理回复

回复部门 普立乡人民政府
回复时间 2022-05-17 15:51:11
回复内容 收到“普立乡采取简单粗暴的方式堵断六盘水至宣威县乡道路”的情况反馈后,乡党委政府高度重视,并安排由乡村两级干部组成的专项工作组立即进行整改: 一是由乡新冠肺炎疫情防控工作指挥部工作人员对堵卡点工作人员进行有关堵卡知识培训,要求堵卡点工作人员严格按照2022年5月10日曲靖市新冠肺炎疫情防控工作指挥部发布的《最新通告!曲靖调整近期疫情防控政策》、2022 年 5 月 13 日曲靖市新冠肺炎疫情防控工作指挥部发布的《关于规范入曲交通卡口疫情防控工作的通告》及 2022 年 5 月 14 日曲靖市疾病预防控制中心发布的《曲靖市疾控中心疫情防控温馨提示》进行堵卡工作; 二是由乡交管所及鹤谷村委会干部及时对道路进行清理,目前已经恢复可通行状态,已不存在简单粗暴堵断道路的现象。